民生沟通丨特种作业人员须符合哪些条件?

读者曾先生:电工和焊工属于特种作业人员,特种作业人员须符合哪些条件方可上岗作业?

梅江区应急管理局:电工和焊工属于特种作业人员,按照相关法律法规要求:特种作业人员需办理安全资格操作证。按照国家总局30号令《特种作业人员安全技术培训考核管理规定》第四条规定:特种作业人员应当符合下列条件:一、年满18周岁,且不超过国家法定退休年龄;二、经社区或者县级以上医疗机构体检健康合格;三、具有初中及以上文化程度;四、具备必要的安全技术知识与技能;五、相应特种作业规定的其他条件。此外,危险化学品特种作业人员还应当具备高中或者相当于高中及以上文化程度。特种作业人员必须经专门的安全技术培训并考核合格,取得《中华人民共和国特种作业操作证》后,方可上岗作业。

编辑:刘滨

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论