民生沟通丨条件不具备地区儿童可7周岁上学

读者刁先生:为什么刁坊小学适龄小孩入学年龄有限制,教育局不是规定年满6周岁就可入学吗?

兴宁市教育局:《中华人民共和国义务教育法》第十一条:凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育;条件不具备的地区的儿童,可以推迟到七周岁。我市由于义务教育大班额问题仍比较严重,城区及部分农村小学还不具备六周岁入学条件,故仍只能放宽至六周岁半才能入学。

编辑:邓继章

评论一下
评论 0人参与,0条评论
还没有评论,快来抢沙发吧!
最热评论
最新评论
已有0人参与,点击查看更多精彩评论